75-летие Великой Победы наступит в 2020 году. Но уже сейчас ученики и педагоги Краснинской школы ведут подготовку к этому событию.

13 декабря 2019 года в школе состоялась теплая встреча двух совершенно разных поколений: детей участников ВОВ и тружеников тыла и их правнуков. На встречу были приглашены уважаемые жители нашего села, которые выросли в семьях, прошедших все тяготы военного времени. Галина Васильевна Халтурина, Валентина Ивановна Жданова, Людмила Николаевна Старцева, Галина Александровна Шмакова, Елизавета Александровна Вычужанова и Надежда Макаровна Зинкина за чашкой чая делились своими воспоминаниями с учениками 6 класса.

Рассказывая истории жизни своих отцов и матерей, наши гости не могли сдержать слез. Галина Васильевна Халтурина рассказала ребятам о том, как ее муж, будучи трехлетним ребенком, бегал на поле. Там его тётя кормила рабочих и в тайне от всех давала ему печеную картофелину. Ребенок бежал домой и ждал маму. Вечером, когда семья собиралась дома, мать делила эту картофелину на всех.

Удивительную историю о своем отце Рубцове Александре Аристарховиче рассказала Вычужанова Елизавета Александровна. На фронте ее отец совершенно случайно встретил своего отца. Это случилось под Ленинградом. Ночью было собрание командиров. На вызов: «Лейтенант Рубцов», - встали отец и сын. Их удивлению и радости от такой неожиданной встречи не было предела. Лишь несколькими словами успели обменяться в темноте два близких человека. Сын со своей дивизией покинул Ленинград, а отец остался. Больше они не встретились.

Отец Надежды Макаровны ничего не рассказывал о войне. Категорически отказывался принимать участие во встречах со школьниками. Настолько тяжелыми были его воспоминания о войне. Совсем недавно Надежде Макаровне удалось установить, что ее отец, Гостюхин Макар Иосифович, принимал участие в сражении под Ржевом.

Галина Александровна Шмакова с теплотой вспоминает о своем отце. Со службы Котельников Александр Михайлович вернулся не сразу. Еще пять лет после окончания войны служил в Германии. В памяти осталось совершенно спокойное отношение к своим боевым заслугам и наградам. «Медали отца были нам, как игрушки», - вспоминает Галина Александровна. Ветераны тех лет по началу даже стеснялись их надевать.

Людмила Николаевна Старцева очень активно занимается историей жизни своих родителей. Записывает воспоминания матери – труженицы тыла. Медали отца хранятся в музее в Казахстане. Батаков Николай Степанович вернулся с войны инвалидом – после тяжелого ранения ему отняли ногу.

В семье Ждановой Валентины Ивановны было пятеро детей. Незадолго до войны отец, Скороделов Иван Платонович, привел в дом девочку из детского дома и сказал: «Пятерых ростим, и шестую вырастим». А потом ушел на фронт и не вернулся. С бесконечной любовью и уважением вспоминала Валентина Ивановна свою маму Анну Кузьмовну, которая не только вырастила шестерых детей, но и дала всем достойное воспитание. Валентина Ивановна прочла ребятам стихотворение собственного сочинения.

Дети войны.

Мы дети войны,

Нам лихо досталось.

Росли мы одни,

О хлебе мечталось.

Отец на войне, а мать на работе.

Нам тяжко вдвойне, ведь мы одиноки.

Нетоплена печь, неуютно в квартире,

И свет не зажечь,

Плохо нам в этом мире.

Игрушек не знали, кино не смотрели.

Одни лишь печали над нами висели:

То горькие слезы родных матерей,

То весточки с фронта отцовских друзей.

Война, как чума, беспощадна и зла,

Но весть о Победе нам силы дала.

 С большим интересом слушали ребята рассказы гостей. Задавали вопросы, разглядывали фотографии. Очень удивило школьников то, что в послевоенные годы никто не наряжал елку и не встречал Новый год.

Свой герой есть в каждой семье. Ребята хорошо подготовились к встрече. Мальцев Иван, Гужевая Настя, Анчугова Ульяна и Варданян Карина и рассказали о своих предках, прошедших нелегкий путь тружеников тыла и участников ВОВ, показали их боевые и трудовые медали.

Наша встреча получилась очень душевной и теплой. В завершении беседы Галина Васильевна обратилась к ребятам с просьбой не забывать пожилых людей, не забывать свою историю, ведь кто не знает прошлого, у того нет будущего.