Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступает долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей они просто не в состоянии.

  Ежегодно на базе  МБОУ «Краснинская СОШ», в летний период учащиеся посещают  летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием  «Солнышко». Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной ему атмосфере,  и вряд ли останется в стороне при проведении мероприятий. Все воспитатели пришкольного лагеря - учителя нашей школы и знают особенности большинства детей.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Большое внимание уделялось воспитательномц процессу в разных направлениях: пропаганде культуры и здоровому образу жизни,   изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с наркоманией. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств и многое другое.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие и в спортивно-развлекательных мероприятиях, таких, как спортивно-игровая программа «Полезно стару и младу всегда со здоровьем быть в ладу»,  игры на ориентирование, первенство лагеря по различным видам спорта, и др. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки.

          Яркие впечатления остались у детей после поездок в любимый бассейн «Водный мир», впервые наши ребята посетили музеи в г. Ленинске - Кузнецком: «Музей шахтерской славы » и «Музей пожарной охраны». Традиционно прошли экскурсии в сельский музей «Крестьянского быта», интересная встреча состоялась в пожарной части села, где ребята были  в роли пожарных:  работали с пожарными рукавами, подавали  пожарный сигнал, и даже прокатились на пожарной машине.   А еще каждый год мы сотрудничаем с районной и детской библиотеками, которые уделяют огромное внимание в воспитании детей.

  Как много интересных и запоминающихся моментов останется в памяти ребят! За время, проведённое в школьном лагере, каждый ребёнок старался показать свои самые лучшие способности и таланты. Мы с ребятами провели это время с пользой!

  «Наша летняя жизнь льется через край,

Потому что лагерь наш - это рай!

Мы поем, танцуем, пляшем,

Все занятья хороши, веселимся от души».       

         Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим, хочется выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ    работникам библиотеки, в лице Маргольф Валентины Валерьевны, работникам сельского музея, в лице Зинкиной Надежды Макаровны, коллектив ПЧ с. Красного в лице Бухарова Сергея Михайловича, и конечно,  коллектив учителей, принимающих участие в работе пришкольного лагеря.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Начальник лагеря первой смены

Михайлюк Е.И.